09-02-2023

Сыры и сырные продукты

Сыры и сырные продукты за последние 9 лет являлись драйвером переработки молока в России

Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка, выступила в рамках DairyTech с новыми данными аналитики относительно развития российской сырной отрасли. Согласно отчетам, в период с 2013 по 2021 год темп роста сырного рынка в среднем за год составил 10 %. Эксперт уточнила, что за указанные в аналитике 9 лет производство сыров развивалось активно, в целом, за эти годы увеличение составило порядка 400 тысяч тонн.

Творожная продукция продемонстрировала более медленную, но уверенную динамику - в данной категории увеличение составило 1%.

В 2021 году, в перерасчете на молоко, изготовление сыра и сырной продукции составило порядка 12,5 млн. тонн. Таким образом, эта категория показала уверенный рост - на 5 миллионов тонн, начиная с 2013 года. Тут следует подчеркнуть, что практически все имеющееся количество сырого молока, направляемое на дальнейшее перерабатывание, уходило в сырное производство.

В 2021 году общий объем рынка сыра составил порядка 1 миллиона тонн, но темп потребления при этом был меньше - около 850 тыс. тонн, на что указывают данные аналитики. В результате были выявлены остатки. Ведущий аналитик считает, что на сегодняшний день это является наибольшей проблемой в развитии сырной отрасли в России.
/
Сыры и сырные продукты
Сыры и сырные продукты

2024 ТнВ "Сыр Стародубский"
Комплексный маркетинг