31-01-2023

Минсельхоз заявил о господдержке молочной отрасли

На XIV Съезде Национального Союза производителей молока обсуждались меры государственной поддержки молочной отрасли, к которой относится ТнВ «Cыр Стародубский». По сложившейся уже традиции, в мероприятии участвовал Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который озвучил результаты 2022 года и определил стратегии дальнейшего развития. Не менее важным моментом стали его ответы на вопросы многочисленных участников рынка.

По словам главы Минсельхоза, 2022 год для всех отраслей экономики стал сложным, но интересным периодом преобразований, однако, не взирая на повсеместно возникающие проблемы, сельскохозяйственное производство все же показало уверенный рост – около 3,5 %. И, как всегда, молочное направление внесло в эти цифры свой непререкаемый вклад.

Говоря о дальнейшем активном развитии отрасли в 2023 году, министром было отмечено, что положительная динамика продолжится. Это касается и сырого молока, и его переработки. Глава Минсельхоза отметил, что в этом году ожидается приход в отрасль около 60 000 новых компаний, что, несомненно, поможет молочной отрасли продолжать наращивать самообеспеченность. Будут также предусмотрены увеличенные коэффициенты для эффективных производителей молочной продукции.

Дмитрий Патрушев назвал ключевой задачей 2023 года полное обеспечение внутреннего рынка. Согласно имеющимся на данный момент итогам уже завершившегося 2022 года уровень самообеспечения составил 84,3%, а вместе с союзной белорусской продукцией обеспечение внутренних потребностей жителей страны находится на стопроцентном уровне.

Также в новом году значительно расширен список направлений в рамках КАПЕКСов — в том числе есть возможность компенсировать часть затрат на покупку технического оборудования, предназначенного для маркировки молочной продукции, более того, уже появилась возможность возвращения части денежных затрат на килограмм реализованного молодняка крупного рогатого скота.
/
Минсельхоз заявил о господдержке молочной отрасли
Минсельхоз заявил о господдержке молочной отрасли

2024 ТнВ "Сыр Стародубский"
Комплексный маркетинг